Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение aleksandr »

Предыстория: внимательные читатели в курсе, что я взял авто под переборку двигателя. И кроме двигателя у него оказался лопнутый корпус коробки в месте крепления стартера и умучанная коробка. Коробку перебрал с заменой корпуса, двигатель перебрал, стартер перебрал Дима, собираю пробую заводить - нифига не получается - стартер трещит и не входит в зацепление с маховиком. Рассматривал разные варианты: перепутанные при переборке магниты, вращение в другую сторону, прокручивающий бендикс, нерабочее втягивающее, погнутый маховик, маховик от другой модели, клин двигателя после переборки, и т.д., оказалось всё более банально. Два дня авто смотрел консилиум, решили только что проблема не в двигателе а в стартере...
Приехал к Диме (100км от стоянки авто), сняли его стартер, сравнили - у него бендикс с 10 зубами, у меня с 12 и диаметром чуть больше!
Вот только интересно, это из-за неродного бендикса сломало корпус коробки, или сначала сломало, а потом поставили бендикс больше, чтоб зацеплял за маховик?
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение evgens »

aleksandr писал(а):Вот только интересно, это из-за неродного бендикса сломало корпус коробки, или сначала сломало, а потом поставили бендикс больше, чтоб зацеплял за маховик?
Извечный вопрос, что было вперёд: курица или яйцо :?: :?: :?: И всё таки, наверное, сначало сломало мозг(если он был) и причём задолго до того как заколхозили стартер или лопнул корпус коробки.
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение rudy »

evgens писал(а):сначало сломало мозг(если он был) и причём задолго до того как заколхозили стартер или лопнул корпус коробки.
Вот и я говорю Саше: давай третий раз сломаем корпус коробки чтоб стартер с 12-ти зубым бендиксом встал без проблем! А он чёй-то атказывается... :?
Мне, кстати, тоже пришлось съездить (100 км) к месту стоянки авто Александра. В тот день у меня пробило колесо. Полез менять - сломался новый фирменный форд-фокусовский домкрат :shock: (сорвало резьбу на гайке). Фокус упал. А я теперь заикаюсь :(
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение evgens »

rudy писал(а):Вот и я говорю Саше: давай третий раз сломаем корпус коробки чтоб стартер с 12-ти зубым бендиксом встал без проблем! А он чёй-то атказывается..
А вдруг на этом бендиксе шаг или профиль зубьев другой :lol:, встать то встанет, а заводить??? и все труды насмарку :o и опять придётся другой корпус искать, так что правильно отказывается :lol:
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение aleksandr »

rudy писал(а): Вот и я говорю Саше: давай третий раз сломаем корпус коробки чтоб стартер с 12-ти зубым бендиксом встал без проблем! А он чёй-то атказывается... :?
Дим, зачем ломать, у меня один сломанный остался, сломан как раз рядом со стартером. К тому же сегодня уже новый бендикс оплатил в экзисте.
rudy писал(а): Мне, кстати, тоже пришлось съездить (100 км) к месту стоянки авто Александра. В тот день у меня пробило колесо. Полез менять - сломался новый фирменный форд-фокусовский домкрат :shock: (сорвало резьбу на гайке). Фокус упал. А я теперь заикаюсь :(
Эт да, поездка была не без приключений :) Причём заметь, колесо пробило прям рядом с моим домом (наверное моя продолжающаяся полоса везения виновата).
evgens писал(а):И всё таки, наверное, сначало сломало мозг(если он был) и причём задолго до того как заколхозили стартер или лопнул корпус коробки.
В коробке мозг был. У двигателя тоже. У тех, кто ремонтировал авто до меня - сильно сумневаюсь, такого количества косяков на одном авто я ещё не встречал.
Аватара пользователя
evgens
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:32
автомобиль: Форд Виндстар LX 3,8 1995г.
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение evgens »

aleksandr писал(а):В коробке мозг был. У двигателя тоже. У тех, кто ремонтировал авто до меня - сильно сумневаюсь, такого количества косяков на одном авто я ещё не встречал
Про двигатель и коробку оно и так понятно, что без мозгов они никуда, а вот у того кто ремонтировал авто раньше до тебя- вопрос...
MMC Lancer 1,5 1998г., BMW 523 1995г. были, Ford Windstar LX 3,8 1995г., Хонда Аккорд ЕХ-2.0 1989г. есть.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватара пользователя
electroprem
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:06
автомобиль: Пежо 807. 2.0 Автомат 2007г
Откуда: Московская область г.Лобня Пежо 807 2.0 Автомат 2007г был Форд Виндстар 1995 3.8

Re: Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение electroprem »

Полез менять - сломался новый фирменный форд-фокусовский домкрат :shock: (сорвало резьбу на гайке). Фокус упал. А я теперь заикаюсь :([/quote]
Дим, не переживай на счет домкрата, это еще одна из загадок Форда. Пять лет автомобильные издания пишут про фордовские домкраты ,которые ломаются после первого применения, а они продолжают комплектовать ими новые автомобили. Завидное постоянство. А фифекты фикции хорошо лечатся антидеприсантами. Извините, что не по теме.
Может то, что я ждал уже началось и я кружусь в фантастическом тан-це.
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение aleksandr »

Получил в экзисте новый бендикс, переставил на стартер (переставить получилось, не снимая втягивающего, которое на болтах с хитрой звёздочкой, оставшейся на даче, обошёлся ключом на 8, на 13, отвёрткой и плоскогубцами).
Смотрю на колхозный бендикс, как мышь на крупу, борясь с желанием запустить его в окно. Надписи на обгонной муфте 231960 250906, на пластмаске >PA66-M33<1
Диаметр по сравнению с моим увеличен миллиметров на 5 (штангеля нет под рукой), как раз радиус в 2-3 миллиметра чуть не давал войти в зацепление, и вводил меня в заблуждение что всё подходит.
Завтра или даже сегодня вечером рвану на дачу ставить стартер на авто.

Судя по номеру 231960 это бендикс Cargo , применяемость так и не нашёл, 250906 похоже дата выпуска, PA66 это полиамид 66 (материал).
Аватара пользователя
aleksandr
Администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 17:44
автомобиль: Elantra 2005, 1.6, Getz 1.3, 2005
Honda Steed 400, 1993
Откуда: МО, г. Павловский Посад, Elantra 1.6, Getz 1.3, 2005
Контактная информация:

Re: Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение aleksandr »

Стартер крутит, двигатель заводится, коробка ездит, эпопея с ремонтом закончилась! Осталось закрепить провода, навесить капот, и (радостно кататься) варить, красить, менять ходовку, разбираться с проводкой, которую Дима не делал (в ней по традиции прошлых ремонтников остались сюрпризы)...
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:31
автомобиль: Форд - ВиндСтарик 3,8 1995г.
Откуда: Тула, Форд ВиндСтарик 1995 г., 3,8 л.
Контактная информация:

Re: Этот бендикс для стартера я запомню на всю жизнь...

Сообщение Захар »

aleksandr писал(а):Стартер крутит, двигатель заводится, коробка ездит, эпопея с ремонтом закончилась! Осталось закрепить провода, навесить капот, и (радостно кататься) варить, красить, менять ходовку, разбираться с проводкой, которую Дима не делал (в ней по традиции прошлых ремонтников остались сюрпризы)...
Тьфу, Тьфу, Тьфу !!! Удачи !!! ;)
Лучше трёх мопсов, Только ДВА РОТВЕЙЛЕРА !
Изображение
Ответить