[течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Обсуждаем кондиционер, печку, радиаторы, шланги, воздухопроводы и т.л.

Модераторы: yavlad, rudy, SergeBrest

Аватара пользователя
yavlad
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:37
автомобиль: FORD WINDSTAR 3.0 1996 г.
Откуда: Украина г. Луцк, Волынская область
Контактная информация:

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение yavlad »

Не спеши. Может просто воздух из системы вышел, а видимые подтеки есть ?
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

yavlad писал(а):Не спеши. Может просто воздух из системы вышел, а видимые подтеки есть ?
упс, давно сюда не заглядывал...
Влад, да - подтеки есть , такие же как и были :(

[столкнулся с неизвестным :)] в воскресенье решил посмотреть что твориться в расширительном бачке при рабочем двигателе. машина была хорошо прогрета (проехала около 100км до этого). Стравил давление из расширительного бачка и аккуратно открыл крышку - хотел глянуть "симптомы пробоя прокладки". Пузырьков не было, что порадовало ;), непонятным осталось подъем-опускание (перепады около 6-8 см) уровня ОЖ в бачке (наблюдалось как сразу после открытия бачка , так и через несколько минут).
период колебаний - секунд 10-15 (секунд 5-6 жидкость равномерно поднималась, затем также спокойно опускалась). Это допустимо? или стоит задуматься?

Это нормальный режим работы или причина может быть в помпе/термостате/радиаторе/ и т.д.? (как я понимаю (если не инерция) уровень может скакать из-за перепадов давления (скорости перекачки) ОЖ).
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
rudy
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:59
Откуда: г. Москва-Коломна, Windstar 3.0 1996г, Focus 1.8 2004г

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение rudy »

В крышке у тебя два клапана: один держит давление в системе на горячем движке ок. 1,1 Атм (а излишки стравливает в атмосферу), второй запускает воздух в систему при остывании (при давлении ниже атмосферного, чтобы не сплющило шланги). Ты открыл крышку на горячем (сбросил давление) и теперь ОЖ кипит в самых горячих точках (в головках). Пузырьки пара то растут, то схлопываются. Отсюда и колебания уровня. Если при этом начать газовать, то ОЖ начнет вытекать из бачка :geek: . А если потом заглушить двигатель, то может повести головы.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

едрить-мадрить....
спасибо, больше так делать не буду
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Константин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:38
автомобиль: WINDSTAR 3.8 1995г.в.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Водяная помпа

Сообщение Константин »

:o :twisted: Машину так и не забрал.
Завели , прогрелась и из под капота пар пошел.
Течет снизу, спереди,из под болта выпускного коллектора и со стороны помпы :evil: за пять минут ...думаю литр(две хорошие лужицы) :?:

Сказали , со стороны помпы - это трубочка сгнила, а болт на выпускном просто дерметиком забыли намазать :ugeek:
В остальном вроде все нормально, но переодически гул какой-то появляется... :|
Из гидроча вся жидкость пропала, долил. Оборотов прибавилось, кондей все-время щелкает :lol: или я уже придераюсь? :?: :roll:
Сказали завтра приезжать.... попробуют все исправить . Машину сказали нужно до праздников, обязательно забрать. Гарантия на словах(пол года)
Даже не знаю, на что завтра смотреть?
Последний раз редактировалось Константин 28 дек 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Константин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:38
автомобиль: WINDSTAR 3.8 1995г.в.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Водяная помпа

Сообщение Константин »

Снизу выглядит так же как на фото у SergeBrest в теме "прокладка водяного насоса"
А впереди из под одного из шести болтов на выпускном тоже течет пузыри ... :D
Вложения
3.JPG
3.JPG (136.38 КБ) 14688 просмотров
Константин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:38
автомобиль: WINDSTAR 3.8 1995г.в.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Водяная помпа

Сообщение Константин »

Все! Сделали, теперь ничего не течет и едет ...вроде нормально..
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

Константин писал(а):Все! Сделали, теперь ничего не течет и едет ...вроде нормально..
Константин, так в чем проблема была? недожали что-то или в другом?
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

напишу здесь )))
короч, "ушла" моя помпа как дети в школу - текло с нее "мама не горюй" и залила она в "последней своей поездке" все подкапотное.
Заменили мне ее на GMB... (номер если кому надо могу глянуть).

После замены течь ручьем перестало, но небольшие подтеки все же есть (слабее чем на первых фото, но такие же - по передней крышке на поддон).
Так вот я полез сам руками посмотреть что там и как - и :o охрнел - один из болтов руками болтается - обломок шпильки и гайка сидели на герметике (что шпилька сломана мне сразу не сказали, только когда после "своего открытия" я к ним подъехал повторно, сказали, что мол "да, забыли сразу сказать" )
Сломана она, скорее всего, была до ремонта (глянул на старых фото - уже "сидела" боком. может в прошлую замену прокладки, может до этого) только раньше она вроде руками не болталась. Сейчас в этом месте прокладка постоянно влажная с каплями (глянул на прокладку со старого насоса - в этом месте она вся рыхлая как будто постоянно водой смачивалась насквозь, в остальных - сухая, хорошо держится за герметик, не отодрать)
Шпильку сказали, так не подобраться, чтобы высверлить, только двигло снимать. Что скажете? Есть не такие радикальные меры?
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Аватара пользователя
SergeBrest
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:24
автомобиль: Ford Windstar 3.0i 1999
Откуда: Беларусь, г. Брест, Ford Windstar 3.0i 1999

Re: [течет ОЖ] пропускает прокладка водяного насоса?

Сообщение SergeBrest »

сломанная шпилька
Вложения
ff1.PNG
ff1.PNG (330.25 КБ) 14461 просмотр
Если вы не знаете, куда вы идете - вы обязательно попадете не туда, но чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти.
Ответить