Страница 1 из 2

система охлаждения и печка

Добавлено: 22 мар 2010, 17:32
chocovcus
по цепочке лопали патрубки в сист. охлаждения в связи с износом , а вот до патрубков подходящих к радиатору печки не знаю как добраться. в салоне переодично появляются пары антифриза . может кто подскажет как подлезть ???

Re: система охлаждения и печка

Добавлено: 22 мар 2010, 18:06
rudy
Тоже собираюсь скоро лезть в переднюю печку. Жду тепла. Вентилятор крутит, а теплый воздух не идет.

Re: система охлаждения и печка

Добавлено: 22 мар 2010, 21:20
yavlad
К патрубкам печки необходимо добираться следующим образом, в первую очередь снять антенну, открутить и снять дворники, открутить и снять (предварительно снизу снять трубку подачи жидкости) пластмассовую панель, открутить и снять панель на которой крепится электродвигатель дворников, предварительно отсоединив электроразъем. Так откроется доступ к резиновым патрубкам передней печки, снимать их лучше специальным съемником, который фиксирует пружинные хомуты, ну и конечно слив предварительно антифриз.
Если чувствуется запах антифриза в салоне - значит потек радиатор печки. Я два года назад поставил от фольксвагена латунный, от какого не знаю, подобрал на разборке. Он немного ниже и уже чем родной, также пришлось трубки под размер патрубков допаивать, греет, но хуже чем родной.

rudy Вентилятор крутит, а теплый воздух не идет.
Если попробовать на ощупь патрубки радиатора печки, находятся за генератором в передней перегородке за двигателем, и оба горячие, то нужно смотреть регулятор подачи горячего воздуха, переключатели направления воздуха.
Заливайте правильный антифриз, не экономте.
Всем удачи

Re: система охлаждения и печка

Добавлено: 23 мар 2010, 00:24
rudy
yavlad, спасибо. Шланги горячие, вакуумные переключатели все работают, вентилятор работает, воздух идет еле-еле. Ощущение такое, будто радиатор печки забит листвой и грязью (учитывая расположение воздухозаборника, отсутствие фильтра).

Re: система охлаждения и печка

Добавлено: 24 мар 2010, 02:06
chocovcus
спасибо за подсказку,YAVLAD.ответь пожалуйста ещё на один вопрос ,а где находится разборка?

Re: система охлаждения и печка

Добавлено: 24 мар 2010, 10:46
aleksandr
chocovcus писал(а):YAVLAD.ответь пожалуйста ещё на один вопрос ,а где находится разборка?
Не YAVLAD, но отвечу, что разборка, на которой он закупался, однозначно на Украине, и скорее всего в Волынской области (что ясно из его анкеты), ехать туда из подмосковья не вариант. В разделе "барахолка" распиливают машину electroprem и Денис_Олегович viewforum.php?f=5
Если обнаружатся ещё разборки по данному авто, предлагаю сразу заносить информацию в ФАК (он будет создаваться на странице http://ford-windstar.ru/faq/ , как только дойдут руки поменять дизайн на новый).

Re: система охлаждения и печка

Добавлено: 28 мар 2010, 20:45
yavlad
Сто процентов согласен. Рекомендую все-же ставить родное. У вас таких машин больше, есть с чего выбрать.

Re: система охлаждения и печка

Добавлено: 13 окт 2010, 07:32
rudy
Ну вот прошло лето, наступила холодная осень. Ездить без печки стало невозможно. Переборка печки у меня намечалась на начало весны. Угу, прошло полгода...
Вынуть радиатор печки можно разобрав часть бороды, отвинтив семь шурупов поддона печки, отсоединив шланги в моторном отсеке. Мне это ничего не дало: радиатор был чистый. Чтобы снять всю печку пришлось снимать торпеду :o :evil: , предварительно сняв рулевую колонку, отсоединив провода/разъёмы, вакуумные трубки, трубки кондея, воздухозаборник, трос спидометра и КПП. Торпеда весит две с половиной тонны (не забудьте позвать помощника)! Печка прикручена к перегородке четырьмя гайками с резиновыми прокладками со стороны моторного отсека. Печка оказалась неразборная. Снимается только блок вентилятора и "горячий" радиатор. Радиатор кондея и заслонки запаяны (заварены) в корпусе печки :twisted: . Да, очень :twisted: . Радиатор кондея стоит сразу за вентилятором. Нефильтрованный, грязный, влажный воздух, тополиный пух, липкие почки, насекомые, всякая хрень забила радиатор кондея наглухо! Промывал его три дня. Тёр щётками, проливал водой, пробивал керхером, продувал компрессором, на ночь оставлял в бочке с мыльной водой. До бела всё равно не отмыл. Но воздух через него проходить стал свободно! И ещё: блок резисторов вентилятора стоит перед радиатором кондея. Тоже весь забит дерьмом + проржавел. Скоро придётся покупать новый.
Сборку производим в обратной последовательности :lol: :lol: :lol:
Печка теперь - ураган!
То же проделал с задней печкой. Попутно вымыл все воздуховоды. На все воздухозаборники (внешний и внутренние) поставил фильтры (самодельные).

Re: система охлаждения и печка

Добавлено: 13 окт 2010, 12:41
ford
Интересно ,а есть вариант как ни будь почистить радиатор кондея не разбирая торпеды. у меня всего одна печка, в машине тепло,но думаю что при морозах может и не справиться со всем салоном.

Re: система охлаждения и печка

Добавлено: 13 окт 2010, 13:09
electroprem
Совсем не разбирая не получится,а как снять радиатор печки не снимая всю торпеду я писал в какой -то теме.